50 blogs para periodistas

Una relación abierta de blogs para periodistas sobre periodismo en español, actualizando una lista anterior de blogs recomendados y siguiendo la estela de 50 blogs by journalists, for journalists 2016:

50blogsparaperiodistas

Álvaro Liuzzi por Álvaro Liuzzi @alvaroliuzzi

Blog del Medio por Pedro Ylarri @ylarri

Blog-o-Corp por Cristina Aced @blogocorp

Blog Taipá por varios autores @CafeTaipa

C4E News & Trends por varios autores @c4enow

Centro de Formación en Periodismo Digital (UDG) por varios autores @cfpd_udg

Clases de Periodismo por varios autores @cdperiodismo

Comunicación se llama el juego por Pablo Herreros @PabloHerreros

Comunicación y otras chicas del montón por David Martinez Pradales @dmartinezpr

Conversaciones con por varios autores @conversacionesc

d+m por Eva Sanagustín @evasanagustin

Digitalismo por Hugo Pardo @Hugo_pardo

DogTrack por varios autores @dogtrack_es

eCuaderno por José Luis Orihuela @ecuaderno

Eduardo Arriagada por Eduardo Arriagada @earriagada

El Cuarto Bit de Eva Domínguez @edominguez

encajabaja por Quique Falcón, Mario Benito, Luis Blasco, Rubén Martín y Javier Vidal @encajabajablog

Enrique Dans por Enrique Dans @edans

Erreadas por Javier Errea @javiererrea66

Fundación Gabriel García Márquez para el Nuevo Periodismo Iberoamericano (FNPI) por varios autores @FNPI_org

Gabriel Jaraba Blog por Gabriel Jaraba @gabrieljaraba

Gorka Zumeta por Gorka Zumeta @gzumeta

Hangouts de Periodismo por varios autores @HangoutsPer

Hipermediaciones por Carlos Scolari @cscolari

Inconsolata por Saúl Castillo @inconsolata

Ismael Nafría por Ismael Nafría @ismaelnafria

José Manuel Rodríguez por José Manuel Rodríguez @josemanuelrodos

La Buena Prensa por Miguel Ángel Jimeno @majimeno

La Columna Quinta por Juan Francisco Beltrán @Columna5

La Huella Digital por Nacho de la Fuente @nafuente

Malaprensa por Josu Mezo @malaprensa

Merodeando por Julio Alonso @JulioAlonso

MiquelPellicer.com por Miquel Pellicer @mik1977

Nación Data por varios autores @LNdata

Noticias y pistas del Máster en Innovación en Periodismo (UMH) por varios autores @mipumh

Paper Papers por Gonzalo Peltzer @gpeltzer y Toni Piqué @ampique

Periodismo al Pil Pil por Javier F. Barrera @juanlarzabal

Periodismo deportivo de calidad por José Luis Rojas @rojastorrijos

Periodismo Emprendedor en Iberoamérica por James Breiner @jamesbreiner

Periodismo en las Américas por varios autores @centroknightut

Puroperiodismo por varios autores @puroperiodismo

Quintatinta por Diego Areso @quintatinta

Radiochips por Pacman @radiochips

Redacciones por Ricardo T. Luca @redacciones

Salaverría.es por Ramón Salaverría @rsalaverria

Scriptor.org por Juan José García-Noblejas @noblejas

Silvia Cobo por Silvia Cobo @silviacobo

SM Reputation Metrics por Francesc Pujol @NewsReputation

Sonia Blanco por Sonia Blanco @sblanco

1001 Medios por varios autores @1001Medios

233 grados por varios autores @233_grados

Lista de Twitter: @jlori/lists/blogs-para-periodistas. Conversación: #50blogsparaperiodistas.

    

  

Ver otras entradas sobre: